Grundbildung EFZ

FaGe Grundausbildung:

Ausbildungsstart Sommer 2018: alle Ausbildungsplätze besetzt

Ausbildungsstart Sommer 2019: alle Ausbildungsplätze besetzt

 

FaGe verkürzte Ausbildung:

Ausbildungsstart Sommer 2018: Ausbildungsplatz besetzt

Ausbildungsstart Sommer 2020: Bewerbungen werden ab Juli 2019 entgegengenommen

Das Vorgehen zum Bewerbungsverfahren entnehmen sie bitte den untenstehenden Formularen.

Höhere Fachschule

Ihre Ansprechpersonen

Ausbildung

Margrit Bürgler

Leiterin Ausbildung Pflege und MTTB

T 041 818 42 38

margrit.buergler@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch

Küchenchef

Mischa Tresch

Koch EFZ / Diätkoch EFZ

Gastronomiekoch mit eidg. FA

T 041 818 42 79

mischa.tresch@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch

Ernährungsberatung

Tullia Lacher

Ernährungsberaterin BSc FH

T 041 818 41 95

tullia.lacher@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch

Leitung Ergotherapie

Christine Jabczynski

Dipl. Ergotherapeutin BSc.OTT

T 041 811 83 33

ergotherapie@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch  

Leitung Physiotherapie

Urban Koller

Physiotherapeut BSc FH

T 041 818 40 63 (Sekretariat)

urban.koller@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch

Leitung Labor

Irene Gwerder

Leitende Biomed. Analytikerin

T 041 818 40 86

irene.gwerder@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch

Leitung Pflege Anästhesie

Gesamtleiterin Operationssäle

 

Verena Landolt

Dipl. Exp. Anästhesiepfl. NDS HF

 

T 041 818 43 89 (direkt)

T 041 818 41 01 (Station)

verena.landolt@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch  

Leitung

Intensivbehandlungsstation A 6

 

Claudia Kühn

Dipl. Exp. Intensivpflege NDS HF

 

T 041 818 42 18 (direkt)

T 041 818 42 26 (Station)

claudia.kuehn@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch  

Leiter Interdisz. Notfallstation 

Leitung Pflege Chirurgie

Karl Manser

Dipl. Pflegefachmann

MAS Management Sozial- und Gesundheitswesen

T 041 818 42 25 (direkt)

T 041 818 41 41 (Station)

karl-heinz.manser@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch

Personal + Entwicklung

Susanne Schüpbach

Personalfachfrau

T 041 818 40 55

susanne.schuepbach@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch