Ausbildungsplätze

Pflegeberufe

 

Pflegefachperson HF

2 Ausbildungsplätze für die 3-jährige Ausbildung

Start 14. August 2023

Rekrutierungsbeginn jeweils im Dezember des Vorjahres.

 

Pflegefachperson HF verkürzt

Für die 2-jährige, verkürzte Ausbildung

mit Start 07. November 2022 und Start 23. Januar 2023 sind alle Ausbildungsplätze besetzt.

Für die 2-jährige, verkürzte Ausbildung

mit Start 06. November 2023 sind noch 6 Ausbildungsplätze verfügbar. 

Rekrutierungsbeginn für Winterbeginn jeweils Mitte August

Rekrutierungsbeginn für Herbstbeginn jeweils Mitte Juni

Fachperson Gesundheit (FaGe)

Für den Start August 2023 sind alle Lehrstellen besetzt

 

Operationstechnik HF

1 Ausbildungsplatz für die 3-jährige Ausbildung

Start Herbst 2024

Andere Berufe

 

Fachperson Betriebsunterhalt EFZ

Die Lehrstelle für Start August 2023 ist besetzt

Fachperson Hauswirtschaft EFZ

1 Ausbildungsplatz für den Start August 2023

 

Informatiker Systemtechnik EFZ

Die Lehrstelle für den Start August 2023 ist besetzt

 

Köchin/koch EFZ

1 Ausbildungsplatz für den Start August 2023

 

Kauffrau/Kaufmann EFZ

Die Lehrstelle für den Start August 2023 ist besetzt

 

Logistikerin/Logistiker EFZ (LAGER)

1 Ausbildungsplatz für den Start August 2023

Wie bewerbe ich mich?

Bewerbungen werden ausschliesslich via unserem Jobportal entgegengenommen.

Ihre Ansprechpersonen

Ausbildung

Remo Widmer

Leiter Ausbildung Pflege und MTTB

T 041 818 41 37

remo.widmer@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch

Restauration

Peggy Jurk

Leiterin Restauration

T 041 818 40 57

peggy.jurk@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch

Küche

Mischa Tresch

Küchenchef

eidg. dipl. Küchenchef

Diätkoch EFZ

T 041 818 42 79

mischa.tresch@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch

Physiotherapie

Urban Koller

Leiter Physiotherapie

Physiotherapeut BSc FH

T 041 818 40 63 (Sekretariat)

urban.koller@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch

Leitung Pflege Anästhesie
Gesamtleiterin Operationssäle

Verena Landolt

Dipl. Exp. Anästhesiepfl. NDS HF

T 041 818 43 89 (direkt)

T 041 818 41 01 (Station)

verena.landolt@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch  

Leitung Pflege Chirurgie

Karl Manser

Dipl. Pflegefachmann

MAS Management Sozial- und Gesundheitswesen

T 041 818 42 25 (direkt)

T 041 818 41 41 (Station)

karl-heinz.manser@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch

Leitung Labor

Irene Gwerder

Leitende Biomed. Analytikerin

T 041 818 40 86

irene.gwerder@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch

Informatik

Michael Mosimann

IT Systemadministrator

Informatiker EFZ

T 041 818 43 05

michael.mosimann@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch 

Ernährungsberatung

Regula Klinger-Graf, BSc

Teamleiterin

Ernährungsberaterin SVDE

T 041 818 41 99

regula.klinger@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch

ernaehrungsberatung@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch

 

 

Technik, Bau und Sicherheit

Ivano Bortoloso

Leiter Technik, Bau und Sicherheit

T 041 818 45 52

ivano.bortoloso@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch