Ausbildungsplätze

Pflegeberufe

 

Pflegefachperson HF

2 Ausbildungsplätze für die 3-jährige Ausbildung

Start 14. August 2023

Rekrutierungsbeginn jeweils im Dezember des Vorjahres.

 

Pflegefachperson HF verkürzt

Für die 2-jährige, verkürzte Ausbildung

mit Start 07. November 2022 sind alle Ausbildungsplätze besetzt, mit Start 23. Januar 2023 ist

noch ein Ausbildungsplatz frei.

Rekrutierungsbeginn für Winterbeginn Mitte August

Rekrutierungsbeginn für Herbstbeginn Mitte Juni

Fachperson Gesundheit (FaGe)

Für den Start August 2022 sind alle Ausbildungsplätze besetzt

Rekrutierungsbeginn jeweils am letzten Schultag vor den Sommerferien.

 

Operationstechnik HF

1 Ausbildungsplatz für die 3-jährige Ausbildung

Start Herbst 2024

Andere Berufe

 

Fachperson Betriebsunterhalt EFZ

1 Ausbildungsplatz für Start August 2023

Fachperson Hauswirtschaft EFZ

1 Ausbildungsplatz für den Start August 2022

 

Informatiker Systemtechnik EFZ

1 Ausbildungsplatz für den Start August 2023

 

Köchin/koch EFZ

1 Ausbildungsplatz für den Start August 2023

 

Kauffrau/Kaufmann EFZ

1 Ausbildungsplatz für den Start August 2023

 

Logistikerin/Logistiker EFZ (LAGER)

1 Ausbildungsplatz für den Start August 2023

Ihre Ansprechpersonen

Ausbildung

Remo Widmer

Leiter Ausbildung Pflege und MTTB

T 041 818 41 37

remo.widmer@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch

Restauration

Peggy Jurk

Leiterin Restauration

T 041 818 40 57

peggy.jurk@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch

Küche

Mischa Tresch

Küchenchef

eidg. dipl. Küchenchef

Diätkoch EFZ

T 041 818 42 79

mischa.tresch@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch

Physiotherapie

Urban Koller

Leiter Physiotherapie

Physiotherapeut BSc FH

T 041 818 40 63 (Sekretariat)

urban.koller@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch

Leitung Pflege Anästhesie
Gesamtleiterin Operationssäle

Verena Landolt

Dipl. Exp. Anästhesiepfl. NDS HF

T 041 818 43 89 (direkt)

T 041 818 41 01 (Station)

verena.landolt@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch  

Leitung Pflege Chirurgie

Karl Manser

Dipl. Pflegefachmann

MAS Management Sozial- und Gesundheitswesen

T 041 818 42 25 (direkt)

T 041 818 41 41 (Station)

karl-heinz.manser@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch

Leitung Labor

Irene Gwerder

Leitende Biomed. Analytikerin

T 041 818 40 86

irene.gwerder@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch

Informatik

Michael Mosimann

IT Systemadministrator

Informatiker EFZ

T 041 818 43 05

michael.mosimann@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch 

Ernährungsberatung

Regula Klinger-Graf, BSc

Teamleiterin

Ernährungsberaterin SVDE

T 041 818 41 99

regula.klinger@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch

ernaehrungsberatung@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch

 

 

Technik, Bau und Sicherheit

Ivano Bortoloso

Leiter Technik, Bau und Sicherheit

T 041 818 45 52

ivano.bortoloso@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch