Ausbildungsplätze

Pflegeberufe

 

Pflegefachperson HF

2 Ausbildungsplätze für die 3-jährige Ausbildung

Start 16. August 2022

 

Pflegefachperson HF verkürzt

Für die 2-jährige, verkürzte Ausbildungen

mit Start 08. November 2021, 24. Januar 2022 und

07. November 2022 sind keine

Ausbildungsplätze mehr frei

Fachperson Gesundheit (FaGe)

Für den Start August 2021 sind alle Ausbildungsplätze besetzt

 

Operationstechnik HF

1 Ausbildungsplatz für die 3-jährige Ausbildung

Start Frühling 2022

Andere Berufe

 

Fachperson Betriebsunterhalt EFZ

1 Ausbildungsplatz für Start August 2023

Fachperson Hauswirtschaft EFZ

1 Ausbildungsplatz für den Start August 2022

 

Informatiker Systemtechnik EFZ

1 Ausbildungsplatz für den Start August 2022

 

Köchin/koch EFZ

1 Ausbildungsplatz für den Start August 2023

 

Kauffrau/Kaufmann EFZ

1 Ausbildungsplatz für den Start August 2022

 

Logistikerin/Logistiker EFZ (LAGER)

1 Ausbildungsplatz für den Start August 2023

Ihre Ansprechpersonen

Ausbildung

Remo Widmer

Leiter Ausbildung Pflege und MTTB

T 041 818 41 37

remo.widmer@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch

Küchenchef

Mischa Tresch

eidg. dipl. Küchenchef

Diätkoch EFZ

T 041 818 42 79

mischa.tresch@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch

Ernährungsberatung

Tullia Lacher

Ernährungsberaterin BSc FH

T 041 818 41 95

tullia.lacher@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch

Leitung Ergotherapie

Christine Jabczynski

Dipl. Ergotherapeutin BSc.OTT

T 041 811 83 33

ergotherapie@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch  

Leiterin Restauration

Peggy Jurk

 

T 041 818 40 57

peggy.jurk@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch

Leitung Physiotherapie

Urban Koller

Physiotherapeut BSc FH

T 041 818 40 63 (Sekretariat)

urban.koller@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch

Leitung Labor

Irene Gwerder

Leitende Biomed. Analytikerin

T 041 818 40 86

irene.gwerder@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch

Leitung Pflege Anästhesie
Gesamtleiterin Operationssäle

Verena Landolt

Dipl. Exp. Anästhesiepfl. NDS HF

T 041 818 43 89 (direkt)

T 041 818 41 01 (Station)

verena.landolt@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch  

Leitung Pflege Chirurgie
Co-Leiter Interdisz. Notfallstation

Karl Manser

Dipl. Pflegefachmann

MAS Management Sozial- und Gesundheitswesen

T 041 818 42 25 (direkt)

T 041 818 41 41 (Station)

karl-heinz.manser@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch

Personal + Entwicklung

Fabienne Schuler

Personalfachfrau

T 041 818 40 55

fabienne.schuler@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch 

Informatik

Michael Mosimann

IT Systemadministrator

Informatiker EFZ

T 041 818 43 05

michael.mosimann@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch