Ausbildungsplätze

Pflegeberufe

 

Pflegefachperson HF

2 Ausbildungsplätze für die 3-jährige Ausbildung

Start 16. August 2022

Rekrutierungsbeginn jeweils im Dezember des Vorjahres.

 

Pflegefachperson HF verkürzt

Für die 2-jährige, verkürzte Ausbildungen

mit Start 24. Januar 2022, 07. November 2022 und 23. Januar 2023 sind keine

Ausbildungsplätze mehr frei

Rekrutierungsbeginn für Winterbeginn Mitte August

Rekrutierungsbeginn für Herbstbeginn Mitte Juni

Fachperson Gesundheit (FaGe)

Für den Start August 2022 sind alle Ausbildungsplätze besetzt

Rekrutierungsbeginn jeweils am letzten Schultag vor den Sommerferien.

 

Operationstechnik HF

1 Ausbildungsplatz für die 3-jährige Ausbildung

Start Frühling 2023

Andere Berufe

 

Fachperson Betriebsunterhalt EFZ

1 Ausbildungsplatz für Start August 2023

Fachperson Hauswirtschaft EFZ

1 Ausbildungsplatz für den Start August 2022

 

Informatiker Systemtechnik EFZ

1 Ausbildungsplatz für den Start August 2022

 

Köchin/koch EFZ

1 Ausbildungsplatz für den Start August 2023

 

Kauffrau/Kaufmann EFZ

1 Ausbildungsplatz für den Start August 2022

 

Logistikerin/Logistiker EFZ (LAGER)

1 Ausbildungsplatz für den Start August 2023

Ihre Ansprechpersonen

Ausbildung

Remo Widmer

Leiter Ausbildung Pflege und MTTB

T 041 818 41 37

remo.widmer@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch

Restauration

Peggy Jurk

Leiterin Restauration

T 041 818 40 57

peggy.jurk@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch

Küche

Mischa Tresch

Küchenchef

eidg. dipl. Küchenchef

Diätkoch EFZ

T 041 818 42 79

mischa.tresch@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch

Physiotherapie

Urban Koller

Leiter Physiotherapie

Physiotherapeut BSc FH

T 041 818 40 63 (Sekretariat)

urban.koller@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch

Leitung Pflege Anästhesie
Gesamtleiterin Operationssäle

 

Verena Landolt

Dipl. Exp. Anästhesiepfl. NDS HF

 

T 041 818 43 89 (direkt)

T 041 818 41 01 (Station)

verena.landolt@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch  

Leitung Pflege Chirurgie

 

Karl Manser

Dipl. Pflegefachmann

MAS Management Sozial- und Gesundheitswesen

 

T 041 818 42 25 (direkt)

T 041 818 41 41 (Station)

karl-heinz.manser@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch

Leitung Labor

Irene Gwerder

Leitende Biomed. Analytikerin

T 041 818 40 86

irene.gwerder@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch

Informatik

Michael Mosimann

IT Systemadministrator

Informatiker EFZ

T 041 818 43 05

michael.mosimann@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch 

Ernährungsberatung

Regula Klinger-Graf

Ernährungsberaterin BSc FH

T 041 818 41 99

ernaehrungsberatung@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch

regula.klinger@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch