Ruhig und hell

Das Spital Schwyz verfügt über sechs Bettenstationen für unsere Patienten. Zwei davon sind für Halbprivat- und Privatpatienten reserviert. Die Palliative Care Station ist in eine Station der Inneren Medizin integriert. Die Intensivbehandlungsstation und das Dialysezentrum vervollständigen das Pflegeangebot im Spital Schwyz.


Ruhig gelegene Zimmer, ein überzeugendes Farbkonzept und empathische Mitarbeitende geben den Patienten stets das Gefühl, in guten Händen zu sein. 

 

Möchten Sie für die Dauer Ihres Aufenthaltes von erweiterten Arzt- und/oder Hotellerieleistungen profitieren? 

 

 

Stationsleitungen

Leitung Pflege Geburtshilfe / Gynäkologie
Gesamtleiterin Geburtshilfe / Gynäkologie

Doris Item

Dipl. Hebamme HF

 

T 041 818 42 01 (direkt)

T 041 818 42 00 (Station)

doris.item@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch 

Stationsleiterin A 9

Rachel Rohrbacher

Dipl. Pflegefachfrau HF

Breast Care Nurse

 

T 041 818 42 69 (direkt)

T 041 818 42 60 (Station)

rachel.rohrbacher@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch 

Co-Stationsleiterin A 8
Chirurgie

 

Esther Gwerder

Dipl. Pflegefachfrau HF

 

T 041 818 42 49 (direkt)

T 041 818 42 40 (Station)

esther.gwerder@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch 

Co-Stationsleiterin A 8
Chirurgie

 

Yvonne Suter

Dipl. Pflegefachfrau HF

 

T 041 818 42 49 (direkt)

T 041 818 42 40 (Station)

yvonne.suter@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch

Co-Stationsleiter A 7
Palliative Care

 

Albi Mazenauer

Dipl. Pflegefachmann HF

 

T 041 818 43 37 (direkt)

T 041 818 43 36 (Station)

co-leitung-a7@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch

Co-Stationsleiterin A 7
Palliative Care

 

Sarah Weber

Pflegefachfrau BSc FH

 

T 041 818 43 37 (direkt)

T 041 818 43 36 (Station)

sarah.weber@spital-schwyz.ch

Stationsleiterin C 7
Innere Medizin

 

Rahel Rhyner

Dipl. Pflegefachfrau HF

 

T 041 818 42 59 (direkt)

T 041 818 42 50 (Station)

rahel.rhyner@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch

Leitung Pflege Innere Medizin
Co-Stationsleiter
Privatbettenstation B 7 / B 6

Simon Weibel

Dipl. Pflegefachmann HF

 

T 041 818 42 30 (direkt)

T 041 818 43 30 (Station)

simon.weibel@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch 

Co-Stationsleiterin Privatbettenstation B 7 / B 6

 

Caroline Kälin

Dipl. Pflegefachfrau HF

 

T 041 818 43 44 (direkt)

T 041 818 43 40 (Station)

co-leitung-b7@spital-schwyz.ch

Stationsleiter REHAfit stationär B 6

Roland Rickenbacher

Dipl. Pflegefachmann HF

 

T 041 818 43 41 (direkt)

T 041 818 39 45 (Station)

roland.rickenbacher@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch 

Leitung Dialysezentrum A 6

 

Monika Kälin

Dipl. Pflegefachfrau HF

 

T 041 818 39 66 (direkt)

T 041 818 43 66 (Zentrum)

monika.kaelin@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch  

dialysezentrum@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch

Leitung
Intensivbehandlungsstation A 6

Claudia Kühn

Dipl. Exp. Intensivpflege NDS HF

 

T 041 818 42 18 (direkt)

T 041 818 42 26 (Station)

claudia.kuehn@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch  

Leitung Pflege Anästhesie
Gesamtleiterin Operationssäle

 

Verena Landolt

Dipl. Exp. Anästhesiepfl. NDS HF

 

T 041 818 43 89 (direkt)

T 041 818 41 01 (Station)

verena.landolt@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch  

Leitung Pflege Chirurgie
Co-Leiter Interdisz. Notfallstation

Karl Manser

Dipl. Pflegefachmann

MAS Management Sozial- und Gesundheitswesen

T 041 818 42 25 (direkt)

T 041 818 41 41 (Station)

karl-heinz.manser@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch

Co-Leiterin
Interdisziplinäre Notfallstation

 

Marina Fedier

Dipl. Expertin NDS HF

 

T 041 818 42 39 (direkt)

T 041 818 41 41 (Station)

marina.fedier@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch