Ruhig und hell

Das Spital Schwyz verfügt über sechs Bettenstationen für unsere Patienten. Zwei davon sind für Halbprivat- und Privatpatienten reserviert. Die Palliative Care Station ist in eine Station der Inneren Medizin integriert. Die Intensivbehandlungsstation und das Dialysezentrum vervollständigen das Pflegeangebot im Spital Schwyz.


Ruhig gelegene Zimmer, ein überzeugendes Farbkonzept und empathische Mitarbeitende geben den Patienten stets das Gefühl, in guten Händen zu sein. 

 

Möchten Sie für die Dauer Ihres Aufenthaltes von erweiterten Arzt- und/oder Hotellerieleistungen profitieren? 

 

 

Stationsleitungen

Leitung Pflege Geburtshilfe / Gynäkologie
Gesamtleiterin Geburtshilfe / Gynäkologie

 

Doris Item

Dipl. Hebamme HF

 

T 041 818 42 01 (direkt)

T 041 818 42 00 (Station)

doris.item@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch 

Co-Leiterin

Interdisziplinäre Notfallstation

 

Ramona Betschart

Dipl. Expertin Notfallpflege NDS HF

 

T 041 818 42 39 (direkt)

T 041 818 41 41 (Station)

ramona.betschart@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch 

Co-Stationsleiterin

Chirurgie, Station A
 

Esther Gwerder

Dipl. Pflegefachfrau HF

 

T 041 818 42 49 (direkt)

T 041 818 42 40 (Station)

esther.gwerder@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch 

Co-Stationsleiter Station A
Palliative Care

 

Albi Mazenauer

Dipl. Pflegefachmann HF

 

T 041 818 43 37 (direkt)

T 041 818 43 36 (Station)

co-leitung-a7@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch

Pflegeexpertin
Stv. Leitung Pflege Innere Medizin

 

Sarah Weber

Pflegefachfrau BSc FH

 

T 041 818 44 01

sarah.weber@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch

Co-Stationsleiterin

Privatbettenstation, Station B

 

Yolanda Steiner

Dipl. Pflegefachfrau HF

 

T 041 818 43 44 (direkt)

T 041 818 43 40 (Station)

co-leitung-b7@spital-schwyz.ch

Co-Stationsleiter

REHAfit stationär, Station B

Roland Rickenbacher

Dipl. Pflegefachmann HF

 

T 041 818 43 41 (direkt)

T 041 818 39 45 (Station)

roland.rickenbacher@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch 

Leitung Dialysezentrum A 6

 

Monika Kälin

DAS in Nephrological Care FH

Dipl. Pflegefachfrau HF

 

T 041 818 39 66 (direkt)

T 041 818 43 66 (Zentrum)

monika.kaelin@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch  

dialysezentrum@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch

Leitung
Intensivbehandlungsstation A 6

 

Markus Reichert

Dipl. Exp. Intensivpflege NDS HF

 

T 041 818 42 18 (direkt)

T 041 818 42 26 (Station)

markus.reichert@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch  

Leitung Pflege Anästhesie
Gesamtleiterin Operationssäle

 

Verena Landolt

Dipl. Exp. Anästhesiepfl. NDS HF

 

T 041 818 43 89 (direkt)

T 041 818 41 01 (Station)

verena.landolt@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch  

Leitung Pflege Chirurgie

 

Karl Manser

Dipl. Pflegefachmann

MAS Management Sozial- und Gesundheitswesen

 

T 041 818 42 25 (direkt)

T 041 818 41 41 (Station)

karl-heinz.manser@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch

Co-Leiterin
Interdisziplinäre Notfallstation

 

Marina Fedier

Dipl. Expertin Notfallpflege NDS HF

 

T 041 818 42 39 (direkt)

T 041 818 41 41 (Station)

marina.fedier@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch