Ruhig und hell

Das Spital Schwyz verfügt über sechs Bettenstationen für unsere Patienten. Zwei davon sind für Halbprivat- und Privatpatienten reserviert. Die Palliative Care Station ist in eine Station der Inneren Medizin integriert. Die Intensivbehandlungsstation und das Dialysezentrum vervollständigen das Pflegeangebot im Spital Schwyz.


Ruhig gelegene Zimmer, ein überzeugendes Farbkonzept und empathische Mitarbeitende geben den Patienten stets das Gefühl, in guten Händen zu sein. 

 

Möchten Sie für die Dauer Ihres Aufenthaltes von erweiterten Arzt- und/oder Hotellerieleistungen profitieren? 

 

 

Stationsleitungen

Leitung Pflege Anästhesie
Gesamtleiterin Operationssäle

Verena Landolt

Dipl. Exp. Anästhesiepfl. NDS HF

T 041 818 43 89 (direkt)

T 041 818 41 01 (Station)

verena.landolt@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch  

Leitung Pflege Chirurgie

Karl Manser

Dipl. Pflegefachmann

MAS Management Sozial- und Gesundheitswesen

T 041 818 42 25 (direkt)

T 041 818 41 41 (Station)

karl-heinz.manser@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch

Leitung Pflege Gynäkologie / Geburtshilfe
Gesamtleiterin Gynäkologie / Geburtshilfe

Fabia Ambros

Dipl. Hebamme FH

T 041 818 42 01 (direkt)

T 041 818 42 00 (Station)

fabia.ambros@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch 

Leitung Pflege Innere Medizin

Laura Rey

Pflegefachfrau BSc FH

Expertin Intensivpflege NDS HF

T 041 818 42 30

laura.rey@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch

 

Co-Leiterin
Interdisziplinäre Notfallstation

Ramona Betschart

Dipl. Expertin Notfallpflege NDS HF

T 041 818 42 39 (direkt)

T 041 818 41 41 (Station)

ramona.betschart@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch 

Co-Leiterin
Interdisziplinäre Notfallstation

Marina Fedier

Dipl. Expertin Notfallpflege NDS HF

T 041 818 42 39 (direkt)

T 041 818 41 41 (Station)

marina.fedier@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch


Co-Stationsleiterin
Chirurgie, Station A

Chantal Gamma

Dipl. Pflegefachfrau HF

T 041 818 42 41 (direkt)

T 041 818 42 40 (Station)

chantal.gamma@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch 

Co-Stationsleiterin
Chirurgie, Station A

Esther Gwerder

Dipl. Pflegefachfrau HF

T 041 818 42 49 (direkt)

T 041 818 42 40 (Station)

esther.gwerder@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch 

Co-Stationsleiter Station C
Palliative Care

Albert Mazenauer

Dipl. Pflegefachmann HF

T 041 818 43 37 (direkt)

T 041 818 43 36 (Station)

albert.mazenauer@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch

Co-Stationsleiterin Station C
Palliative Care

Leandra Suter

Dipl. Pflegefachfrau HF

T 041 818 43 37 (direkt)

T 041 818 43 36 (Station)

leandra.suter@spital-schwyz.ch

Co-Stationsleiterin
Privatbettenstation, Station B

Yolanda Steiner

Dipl. Pflegefachfrau HF

T 041 818 43 44 (direkt)

T 041 818 43 40 (Station)

yolanda.steiner@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch

Leitung
Intensivbehandlungsstation

Markus Reichert

Dipl. Exp. Intensivpflege NDS HF

T 041 818 42 18 (direkt)

T 041 818 42 26 (Station)

markus.reichert@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch  

Leitung Dialysezentrum

Monika Kälin

DAS in Nephrological Care FH

Dipl. Pflegefachfrau HF

T 041 818 39 66 (direkt)

T 041 818 43 66 (Zentrum)

monika.kaelin@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch  

dialysezentrum@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch

Leitung Pflegeexpertise ad interim
Stv. Leitung Pflege Innere Medizin ad interim

Lara Zürcher

Pflegefachfrau BScN FH

T 041 818 44 01

lara.zuercher@STOP-SPAM.spital-schwyz.ch